Забронировать
комплекс

Усадьба "Охотник у дуба". Подробнее

Усадьба "Охотник у дуба". Подробнее

Усадьба "Охотник у дуба". Подробнее

Охота на зайца 2022

Столбцовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что с 5 ноября открывается самый массовый осенне-зимний сезон охоты на пушные виды диких животных, который продлится по 29 января 2023 года.

Охота разрешена на зайца-беляка, зайца-русака в светлое время суток как ружейным способом (с подхода, из засады, загоном), так и безружейным способом. При ружейной охоте на зайца разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи собаки всех пород. При охоте на зайца безружейным способом разрешено использовать борзых собак, ловчих птиц.

В данный период времени разрешено добывать белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру и хорька лесного ружейным способом (с подхода), в том числе с охотничьими собаками и безружейным способом. При ружейной охоте на указанные виды животных разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, а также нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей, охотничьи собаки – все породы, кроме борзых. При безружейной охоте разрешено использовать капканы, ловушки (кроме петель).

При охоте на пушнину с гладкоствольным оружием охотникам запрещается иметь при себе пулевые патроны, а также патроны, снаряженные картечью.

Столбцовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращает внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием, так как большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения с оружием и стрельбы по неясным целям. 

Наверх